Bogotá y Antioquia líderes del Nacional pre – juegos de natación

0
318

Ha culminado la cuarta jornada del Campeonato Nacional Pre – Juegos de Natación que se lleva a cabo en la ciudad de Medellín desde el pasado 26 de junio.

En el campeonato por categorías el líder del nacional es la Liga de Bogotá con 6163 puntos, 3099 obtenidos por las damas del equipo y 3064 consolidados por los varones de la capital del país.

El segundo lugar del puntaje general lo ocupa la Liga del Valle con 5043 puntos y el tercer lugar la Liga anfitriona con 4305 puntos.

En la jornada de la noche, donde se lleva a cabo las finales con los ocho mejores tiempos de cada competencia, el líder de la tabla de medallería es la Liga de Antioquia con 11 medallas de oros, 14 platas y 7 bronces para un total de 32 preseas.

El segundo lugar lo ocupa la Liga del Valle con 8 preseas doradas, tres plateadas y cuatro bronceadas y el tercer lugar lo ocupa la Liga de Risaralda quien ha obtenido 3 de oro, 7 de plata y 4 de bronce.

De destacar la actuación de los deportistas Daniela Rueda Labrador, quien conquistó en las finales una presea de oro en los 1500 m libre para la liga de Santander.

Por su parte, Javier Guillermo Sossa Molina, le aporto al medallero de la Liga de Boyacá una presea dorada en los 100 m libre y David Céspedes Echeverri, logró el centro del pódium para la Liga de Risaralda en los 200 m Espalda.

Estos tres nadadores aportaron a dichas ligas un metal dorado que los ubica como organizaciones que vienen llevando un proceso de trabajo, seguimiento y constancia con sus deportistas, resultados que se ven poco a poco en los nacionales de la modalidad.

 

La jornada del 1 de julio de 2012 se iniciará a las 8.30 a.m., donde se llevarán a cabo las siguientes pruebas:

 

ü  50 m mariposa – Femenino

ü  200 m pecho – masculino

ü  50 m espalda – femenino

ü  4×50 m combinado – masculino

ü  200 m libre – femenino

ü  400 m combinado individual – femenino

ü  1500 m libre – masculino

 

RESULTADOS:

 

PUNTUJE GENERAL:

No.

LIGA

FEMENINO

MASCULINO

TOTAL

1 Bogotá 3099 3064 6163
2 Valle 2391 2643 5043
3 Antioquia 2029 2366 4395

 

TABLA DE MEDALLERÍA:

No.

LIGA

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

1 Antioquia 11 14 7 32
2 Valle 8 3 4 15
3 Risaralda 3 7 4 14
4 Bogotá 3 4 12 19
5 Santander 3 0 3 6
6 Boyacá 2 2 3 7
7 Tolima 2 2 0 4

 

RESULTADOS DEL SÁBADO 30 JUNIO

 

200 m mariposa – masculino:

PRESEA

NOMBRE

LIGA

TIEMPO

Oro Andrés Felipe Montoya Torres Antioquia 2.02.91
Plata Sebastián Berrio Granada Risaralda 2.06.50
Bronce Daniel Arturo Roa Garzón Bogotá 2.09.40

 

1500 m libre – femenino:

PRESEA

NOMBRE

LIGA

TIEMPO

Oro Daniela Rueda Labrador Santander 17.56.77
Plata Daniela Andrea Veloza Mahecha Bogotá 18.27.01
Bronce Estefany Paola Martínez Romero Bogotá 18.33.51

 

100 m libre– masculino:

PRESEA

NOMBRE

LIGA

TIEMPO

Oro Javier Guillermo Sossa Molina Boyacá 52.37
Plata Julio Cesar Galofre Montes Antioquia 52.40
Bronce Juan Pablo Botero Bermúdez Risaralda 52.47

 

200 m mariposa – femenino:

PRESEA

NOMBRE

LIGA

TIEMPO

Oro Jessica María Camposano Ríos Valle 2.23.07
Plata Laura Vanessa Garzón Pérez Bogotá 2.26.25
Bronce María Fernanda Cruz Perdomo Valle 2.27.82

 

200 m espalda – masculino:

PRESEA

NOMBRE

LIGA

TIEMPO

Oro David Céspedes Echeverri Risaralda 2.05.84
Plata Juan David Molina Pérez Antioquia 2.06.10
Bronce Juan David López Nieto Bogotá 2.06.91

 

4 x 200 m libre– femenino:

PRESEA

NOMBRE

LIGA

TIEMPO

Oro María Paula Pugliese ÁlvarezJuliana Barona HurtadoKarol Daniela Camayo Agredo

Jessica María Camposano Ríos

Valle 8.40.91
Plata Daniela Zapata ZapataCarolina Colorado HenaoAna María Pérez Quintero

María Paola Muñoz Muñoz

Antioquia 8.45.45
Bronce Daniela Andrea Veloza MahechaMaría Camila Gómez RincónMaría Alejandra Santafé Arenas

Laura Vanessa Garzón Pérez

Bogotá 8.52.46

 

4 x 200 m libre – masculino:

PRESEA

NOMBRE

LIGA

TIEMPO

Oro Santiago Ramírez SierraMauricio Vásquez EspinalJuan David Molina Pérez

Julio Cesar Galofre Montes

Antioquia 7.42.90
Plata Sebastián Berrio GranadaJuan Pablo Botero BermúdezDavid Céspedes Echeverri

Juan Pablo Cuellar Marín

Risaralda 7.52.72
Bronce Sergio Alejandro Carreño GarcíaRaymont Reyes CamargoCesar Darío Oliveros Monroy

Javier Guillermo Sossa Molina

Boyacá 7.52.74

 

 

Jefe de Prensa, Federación Colombiana de Natación

Clara Espinosa Restrepo  – comunicaciones@fecna.com

Cali – Colombia

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here